+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиКнижно-иллюстративная выставка «Романсы на стихи Петра Андреевича Вяземского», посвященная 225-летию со дня его рождения

Книжно-иллюстративная выставка «Романсы на стихи Петра Андреевича Вяземского», посвященная 225-летию со дня его рождения

выставка Вяземский_350.jpgС 10 по 31 июля в РГБС пройдет книжно-иллюстративная выставка «Романсы на стихи Петра Андреевича Вяземского», посвященная 225-летию со дня рождения поэта. 


Князь Петр Андреевич Вяземский прожил долгую жизнь. Современник Пушкина, он родился 23 июня 1792 года, а умер 22 ноября 1878 года. Потомок древнейшего рода, участник Бородинского сражения, удачно женившийся на богатой, умной женщине Вере Федоровне, урожденной княжне Гагариной. Но не все в его жизни было безоблачно, были потери и трагедии. Из восьми родившихся в семье детей многие умерли в младенчестве, две дочери умерли от чахотки в ранней молодости, родителей пережил только Павел Петрович. 

На стихи поэта созданы прекрасные романсы композиторами XIX — начала XX века: «Что, мой светик, луна…» П. Булаховым, «Жизнь наша сон» А. Верстовским, «Радость-душечка, красна девушка…» А. Гурилевым, «Тройка мчится, тройка скачет…» П. Булаховым и А. Дюбюком. 

В 1837 году, после гибели Пушкина, Петр Андреевич написал стихотворение «Я пережил и многое, и многих», которое в наше время стало широко известно благодаря режиссеру Эльдару Рязанову и композитору Андрею Петрову. Романс полковника прозвучал в фильме «О бедном гусаре замолвите слово» в замечательном исполнении Валентина Гафта. Кроме этого, фильм украсили еще два романса на стихи Вяземского — «Друзьям» (Я пью за здоровье немногих…) и «Хандра» (В сердце томная забота…). На выставке будут представлены нотные издания по Брайлю и плоскопечатные, записи на дисках, литература о жизни и творчестве поэта. 

Приглашаем всех желающих в читальный зал с 8:00 до 18:00. Вход свободный (6+).


24 ноября 2020


Up!