+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовости«Тактильная рукодельная книга как средство развития детей с нарушениями зрения»

«Тактильная рукодельная книга как средство развития детей с нарушениями зрения»

IMG_0002_450.JPG12 декабря в Российской государственной библиотеке для слепых прошел семинар «Тактильная рукодельная книга как средство развития детей с нарушениями зрения». Участники этого мероприятия – люди, неравнодушные к проблемам инвалидов, готовые посвятить свое свободное время изготовлению развивающих пособий и книг для детей. В семинаре приняли участие более 90 волонтеров, которых объединил проект «Тепло сердец – тепло ладошек», реализуемый региональной общественной организацией инвалидов «Детский орден милосердия» при поддержке Комитета общественных связей города Москвы. 


Выступление тифлопедагога Центра ранней интервенции А.В. Саматовой было посвящено роли тактильной рукодельной книги в развитии предметных представлений и формированию сенсорных эталонов у детей с глубокими нарушениями зрения старшего дошкольного возраста. Презентация, подготовленная главным библиотекарем отдела организационно-методической и научно-исследовательской работы С.М. Максименко, познакомила волонтеров с обобщенным опытом и рекомендациями по созданию рукодельных изданий различных видов и назначений, представленными в практическом пособии «Тактильные рукодельные издания в специальных библиотеках для слепых», выпущенном Российской государственной библиотекой для слепых. 

Для участников семинара провели экскурсии: по Залу тактильного восприятия произведений искусства под девизом «Руками трогать обязательно» (провела главный библиотекарь Е.А. Никифорова), по Центру ранней интервенции и Центру оперативной брайлевской печати (прошли при участии заведующей читальным залом Е.Ю. Глазовой), во время которых волонтеры получили консультации специалистов. Живой интерес вызвала экскурсия-презентация книжно-иллюстративной выставки «Добрые книги – добрыми руками», где добровольные помощники наглядно познакомились с рукодельными изданиями, хранящимися в фонде Российской государственной библиотеки для слепых. 

Ведущими Е.Ю. Глазовой и С.М. Максименко был проведен мастер-класс (с использованием видеоматериалов), дающий представление об этапах создания тактильного рукодельного издания и процесса его изготовления. В завершение мастер-класса участники получили консультации по выбору тем для своих первых рукодельных изданий. 

Организаторы семинара желают всем участникам творческих успехов в создании тактильных рукодельных изданий.

семинар1.jpg


24 ноября 2020


Up!