+7 (495) 684-25-97, +7 (495) 684-25-98
  • Адрес: Москва, Протопоповский пер., д.9
  • Время работы: 08.00-18.00 кроме воскресенья. Последняя пятница - санитарный день
  • E-Mail: info@rgbs.ru
Все контакты и схема проезда
ГлавнаяНовостиВ Российской государственной библиотеке для слепых прошла «Ночь искусств»

В Российской государственной библиотеке для слепых прошла «Ночь искусств»

550.JPG3 ноября 2019 года в Российской государственной библиотеке для слепых прошла «Ночь искусств» — мероприятие, которое ежегодно собирает в библиотеке многочисленную детскую и взрослую аудиторию. В этом году читателям была представлена «Театральная мозаика» – маскарад в библиотеке! Пришедших на «Ночь искусств» в РГБС зрителей ожидала интересная и разнообразная программа. Праздник длился с 17 до 21 часа. 


Культурный марафон открыла актриса и режиссер Ольга Бабич театральным мастер–классом для детей и взрослых «А у вас?». Все желающие смогли попробовать себя в качестве актеров и прочитать отрывки из стихотворения Сергея Михалкова. 

Студенты и выпускники Российской государственной специализированной академии искусств дали «Обыкновенный концерт». Молодых артистов представлял декан театрального факультета Игорь Михайлович Востров. Во вступительном слове он рассказал об этом учебном заведении. Затем неслышащие выпускники театрального факультета 2019 года (Татьяна Валешная, Елена Ерихина, Анастасия Заитова, Вера Колесникова и Марина Менделеева) продемонстрировали свое высокое танцевальное мастерство.  

Казалось бы, уже много. Но праздник продолжался. Студенты 4 курса театрального факультета Марианна Канивец и Екатерина Чужинова выступили с интермедией Михаила Зощенко «Не надо спекулировать», а Ангелина Конова и Екатерина Чужинова спели романсы под аккомпанемент концертмейстера Ольги Игоревны Ефремовой. 

Далее на импровизированной сцене появился театр миниатюр. Была показана постановка «После третьего звонка. Театр жизни. К 55-летию звукового журнала «Кругозор». Под звуки «Театрального вальса» персонажи телеспектакля «Кабачок «13 стульев» пани Моника и пан Профессор провели беседу об истории журнала. 

Продолжил программу «Опереточный каскад: театральная танцплощадка»! Для гостей вечера с зажигательными танцами из оперетт советских и зарубежных композиторов выступили сотрудники библиотеки. 

Можно сказать, что вечер дарил сюрприз за сюрпризом. Посетители РГБС не только смотрели подготовленные для них представления, но и приняли участие в литературно-музыкальной викторине «Маска! Я тебя знаю!». В викторину были включены вопросы на знание комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», романсов «Из- под таинственной холодной полумаски» и «Средь шумного бала», а также вальса А. И. Хачатуряна к драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад». 

Звукорежиссер Елена Модестовна Соболева прочла монолог Нины из драмы М. Ю. Лермонтова «Маскарад». 

Украшением вечера стала яркая и познавательная выставка, на которой были представлены оригинальные эскизы к театральным костюмам художника Андрея Климова. Экскурсия с тифлокомментариями по выставке сотрудника библиотеки Лилии Киреевой позволила на время окунуться в манящий мир театра, прикоснуться к его волшебной «кухне». 

Также в рамках «Ночи искусств» для всех желающих в РГБС был организован кинопросмотр спектакля Саратовского театра оперетты «Реальная история поручика Ржевского». Просмотр сопровождался тифлокомментариями. 

В фойе 2-го этажа посетители смогли принять участие в интересном мастер-классе «Из- под таинственной прекрасной полумаски…». Участники научились изготавливать карнавальные маски и театральные новогодние игрушки. С помощью волшебной 3D-ручки и пластилина все желающие принялись создавать портреты сказочных героев в технике «пластилиновая живопись». В ходе мастер-класса было рассказано много нового о «сказочном» репертуаре современных театров. Поделки авторы забрали домой. 

Благодаря разнообразной и насыщенной программе «Ночи искусств» в РГБС все гости праздника смогли найти себе занятие по интересам, получить удовольствие от спектаклей и любимых мелодий, пополнить знания в разных областях культуры и проявить свой творческий потенциал.

коллаж1.jpgколлаж2.jpgколлаж3.jpgколлаж5.jpgколлаж7.jpgколлаж8.jpgколлаж10.jpgколлаж9.jpg


24 ноября 2020


Up!