В Российскую государственную библиотеку для слепых поступили новые книги из серии “Заочная школа для родителей”

Развитие у незрячих детей навыков, необходимых для успешной социализации [Текст] : реф. пер. по материалам журн. “Future Reflections” : 12+ / [сост. и пер. с англ. Г. С. Елфимова ; отв. за вып. Т. Н. Елфимова] ; Рос. гос. б-ка для слепых. — М. : [Б. и.], 2016. — 63, [1] с. — (Заочная школа для родителей).
В брошюре представлен реферативный перевод статей из журнала “Futur Reflections”, издаваемого Национальной федерацией слепых США. Среди авторов статей этого сборника есть и родители, и учителя, и реабилитологи, и сами дети, которые рассказывают о своих успехах и ошибках, о приобретенном опыте, делятся информацией о способах организации самостоятельной жизни, воспитании хороших манер, поиске ниши в социуме, адаптации дидактических средств и спортивного инвентаря и разработке нестандартных программ для слепых детей.

Саматова, Альбина Вильсуровна. Родительские установки и социальная среда как важнейшие факторы формирования полноценной личности, адекватной самооценки и позитивной Я-концепции детей и подростков с глубокими нарушениями зрения [Текст] : в 2 ч. : 16+ / А. В. Саматова ; Рос. гос. б-ка для слепых. — М. : [Б. и.], 2016 —  . — (Заочная школа для родителей).
Ч. 1. — 2016. — 61, [2] с.
Первая часть пособия освещает основные родительские установки, а также роль такого важнейшего феномена, как институт семьи в становлении личности ребенка первых лет жизни с глубокими нарушениями зрения. Издание адресовано родителям незрячих детей, педагогам, психологам, воспитателям, не имеющим тифлологической подготовки, студентам педагогических и психологических специальностей и другим заинтересованным людям.